7 часов
Смотровые Карлового створа: СШГЭС + Мраморка + Черёмуховый лог
Абакан / Абакан
Республика Хакасия, Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего, Учебно-производственный инновационный центр, Мраморка, Черёмуховый лог
от 10 лет
2 900 руб.
Описание тура
Карлов створ – это название места, где построена крупнейшая ГЭС России Саяно-Шушенская. Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС, расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел и береговой водосброс.
Программа тура
- Встреча гида с группой возле топиарного парка "Вдохновение".
- Выезд из г. Абакан на экскурсию.
- Посещение смотровой Саяно-Шушенской ГЭС.
- Экскурсия по музею РусГидро. В посёлке Черёмушки недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС расположен самый технологичный и современный музей Хакасии. Его полное название – Учебно-производственный информационно-инновационный центр РусГидро. В народе его называют просто – Музей гидроэнергетики.
Музей гидроэнергетики представляет собой пространство, где рассказана история гидроэнергетики от первых плотин до современных ГЭС, описаны основные типы гидросооружений. Часть экспозиции посвящена строительству и эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС. Посетителей ожидает множество интерактивных «экспонатов»: здесь можно самостоятельно «построить» гидроэлектростанцию, измерить сопротивление тока через собственную руку и провести другие несложные, но наглядные физические опыты. - Обед*.
- Парк впечатлений Мраморка в Хакасии – место для широкого круга туристов, любящих активный отдых.
Главная достопримечательность парка – мраморная скала высотой 200 метров – считается самой большой в России. В качестве объекта для альпинизма её начали осваивать ещё в 70-е годы, когда строилась ГЭС, и сюда приезжала советская молодёжь со всего СССР. Первоначально Мраморка считалась экстрим-парком, но постепенно стала доступной и для любителей. Теперь это полноценный парк, где можно провести время с семьёй, и он продолжает становиться лучше. - Посещение Черёмухового лога. Горнолыжный комплекс «Черёмуховый лог» открылся в 2018 году. Помимо зимнего отдыха, летом здесь катаются на канатной дороге.
- Возвращение в г. Абакан.
Места сбора группы
Место завершения тура
Страховка
Не входит
Даты и наличие мест
Осталось 18 мест
Осталось 18 мест
Осталось 18 мест
Осталось 18 мест
Похожие туры